• История школы

        •  

          Общеобразовательный Лицей № 45 имени Ромуальда Траугутта начал свою деятельность 1 сентября 1954 года как начальная школа № 18 и общеобразовательный лицей ШОД (в просторечии Школа Общества друзей Детей № 18) под руководством директора школы г-жи Ядвиги Пухальской (1954 - 1956).

           

           

          В то время он располагался по адресу ул. Смоча 6 в новом здании, которое было спроектировано по скандинавским образцам, поэтому там было много деревянных элементов, создающих уютную атмосферу. В этот период район Воля интенсивно развивался, росло количество жителей, в том числе и самых младших, поэтому вскоре школа буквально трещала по швам - дети учились в три смены, а классы насчитывали более 50 человек.

          23 марта 1957 года решением Президиума Национального совета Школа Общества друзей детей № 18 в Варшаве стала Начальной школой и Средней школой № 45 с одновременным постановлением, что «до тех пор, пока названия не будут окончательно установлены, печатей и штампов в школах не следует менять, а возможное изменение номера должно быть внесено путем внесения вручную исправлений в штампы».

          12 октября 1958 г. начальная и общеобразовательная школа № 45 по ул. Улица Смоча, 6 была названа в честь Ромуальда Траугутта, героя Январского восстания, и из средств родителей ученики получили штандарт. Церемония прошла на склонах Варшавской цитадели - месте казни Траугутта. Именно с этого дня ученики первого класса ежегодно приносят здесь следующую присягу:

          "Я обещаю быть достойным учеником Общеобразовательного Лицея имени Ромуальда Траугутта. Обещаю хорошо учиться, защищать честь и достоинство моей школы. Я обещаю служить своей Родине своим трудом, учебой и своим отношением».

          В том же году решением Совета народного образования наша школа получила название Начальная школа и Средняя школа №45 имени Ромуальда Траугутта.

          22 января 1963 года, в 100-ю годовщину Январского восстания, «руководство школы приказывает ученикам носить значок со следующим текстом: Средняя школа Ромуальда Траугутта»

          В 1964 году начальный отдел  одиннадцатилетней школы отсоединили  и присоединили к начальной школе № 170 по ул. Smocza 19. С тех пор ученики средней общеобразовательной школы имени Ромуальда Траугутта № 45 в здании, которое уже было немного опустевшее, активизировали внеклассные мероприятия: скаутинг, союз социалистической молодежи, были созданы группы по интересам. Театр "Hulki Babulki" взял на себя более сложные начинания. Пришло время спортивных успехов и побед на предметных олимпиадах. Молодежь училась все лучше и лучше. Средняя школа входила в десятку лучших средних школ Варшавы с точки зрения преподавания. 

          В 1977 году Общеобразовательный Лицей имени Ромуальда Траугутта получил новое здание и переехал на ул. Милую так называемую «тысячелетку», это были школы, построенные в рамках кампании «Тысяча школ» для Тысячелетия Польского государства. Вот как молодежь охарактеризовала новую школу:

          «Что я могу написать? (...) здание на Милей не очень мне понравилось «тысячелетка», большая, глухая, с плиткой из ПВХ в холле (...) Куда ей до нашей милой приятной уютной школы, в которой мы всегда чувствовали себя    вместе (из-за большой« дыры », ведущей на I) . А здесь, на Милой, столько залов, залов. Одной перемены не хватит, чтобы перейти из спортзала, например, в кабинет физики ».

          В ритме времени новая школа ежегодно принимала новых учеников, выпускала выпускников, приветствовала новых учителей и прощалась с уходящими учителями, а также меняла директоров. Это были не частые изменения, но после ухода на пенсию Директора Янины Старжицкой-Гловацкой (1956–1973) они появлялись довольно ритмично. Так школа отметила свое 20-летие под руководством директора Артура Штыка (1973–1978), 25-летие - под патронажем директора Януша Бека 

          (1978–1984) и заместителя директора Эльжбеты Пискорской; тридцатилетиe под руководством  директор г-жи Янины Швайковской (1984-1989), тридцатипятилетие и пятидесятилетие Общеобразовательный Лицей имени Ромуальда Траугутта  торжественно отпраздновал под опекой многолетнего директора Гражины Хлудзинской (1989-2011).

          В своем обращении к ученикам во время 45-летия школы, госпожа Гражина Хлудзинская произнесла слова, которые стали девизом школы:

          “Школа - это не здание,

          школа - это в первую очередь студенты и учителя и соединяющая их связь”