• Школьный баннер

        •  

          Это знамя, существующее с 12 октября 1958 года, является знаком истории и традиций начальной школы и лицея. Сзкола Ромуальда Траугутта соединяет тех, кто уже покинул ее стены, с нынешним и будущим поколениями учеников, преподавателей и сотрудников. Это символ жизни и пребывания в школе с самыми главными ценностями: Родина, Учеба и Работа.

           

           

          Полотнище знамени представляло собой вышитый  в традиционной технике прямоугольник  размерами 90 х 100. К одному боку знамени прикрепляются десять колец, с помощью которых а также стержня знамя закреплено на древке. Четыре стороны обшиты золотыми кистями шириной 7 см.

           

          Аверс (правая сторона) знамени был серебряным. В центре знамени надпись НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА И ЛИЦЕЙ ИМЕНИ РОМУАЛЬДА ТРАУГУТТА В ВАРШАВЕ и дата 1958, год освящения знамени.

          Реверс (оборотная сторона) знамени была золотой. Изображение белого орла было размещено по центру. Орел был вышит серебряным шитьем. Белый орел напоминает всем, откуда мы пришли и где наши корни. Расправленные крылья символизируют стремление к высшему полету, готовность к преодолению препятствий и трудностей. Под орлом надпись ОТЕЧЕСТВО НАУКА И ТРУД - самые главные ценности в школе.

           

          Навершие знамени представляло собой белого орла, прикрепленного к металлическому прямоугольному верхнему основанию древка. Навершие знамени, включая орла, имеет высоту 20 см.Навершие  изготовлено ​​из металла серебристого цвета. С одной стороны выгравирована надпись РП - Республика Польша, с другой - дата 1958 - дата освящения знамени. Орел изготовлен из металла серебристого цвета.

           

          Знамя длиной 250 см было изготовлено из точеного дерева. Древко состояло из двух частей, соединенных металлической скобой золотого цвета. На верхнем конце древка имеется навершие, а на нижнем — конический металлический подток. Знаменные гвозди  изготовлены из металла золотистого цвета. На древке более 100 почетных и памятных гвоздей.

           

          Это знамя на протяжении 56 лет представляло школьную общественность на патриотических торжествах, сопровождало учащихся в важных событиях жизни школы и города, было свидетелем многих больших достижений и успехов. Это был также символ, обязывающий школьную молодежь к прилежному учебе, любви к Родине и уважению к труду.

           

          Знамя сопровождает нас во время самых важных школьных торжеств – начала и окончания учебного года, присяг первоклассников, обращений, связанных с празднованием государственных праздников. Он также сопровождает в последнюю дорогу тех, кто ушел в вечность - учителей.

           

          Мы отметили 60-летие работы с молодежью  в том числе сменой знамени.

           

          Старое знамя имеет высокую эмоциональную ценность для школьного сообщества, но в связи с течением времени и изменениями, произошедшими в школьной структуре, он устарел. Он останется в школе на память об истории нашей школы, но его необходимо заменить новым.

           

          Новое школьное знамя состоит из полотнища, древка и навершия.

           

          Полотнище знамени вышито в традиционной технике, кусок ткани квадратной формы размерами 100 х 100. К одному боку знамени прикрепляются девять колец с помощью стержня и встроенных каждые 20 см в древко шести колец оно крепится к древку. Четыре стороны знамени украшены золотыми кистями шириной 7,5 см.

           

           Аверс (правая сторона знамени) белый. В левом верхнем углу синим цветом вышита дата 1954 — это дата основания школы. Дата окружена лавровым венком – символом силы, славы и победы. В центре знамени расположен треугольник голубого цвета – школьный знак, разработанный учащимися нашей школы по случаю 100-летия Январского восстания и используемый с 22 января 1963 года в соответствии с приказом директор школы - Янины Стажицкой-Гловацкой. Вокруг штампа вышитая надпись XLV ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ с северной стороны и надпись с южной стороны ИМЕНИ РОМУАЛЬДА ТРАУГУТТ В ВАРШАВЕ, выполненный в синем цвете.

           

          Вид правой стороны знамени:

           

           

          Реверс(оборотная сторона) знамени бело-красная. В центре расположено изображение белого орла на гербе, установленном в качестве государственного герба Республики Польша. Орел вышит серебряным шитьем, а корона, клюв и когти - золотым шитьем. Белый орел напоминает всем, откуда мы пришли и где наши корни. Расправленные крылья символизируют стремление к высшему полету, готовность к преодолению препятствий и трудностей.

           

          Вид левой стороны знамени:

           

           

          Навершие знамени — белый орел, прикрепленный к металлическому верхнему окончанию древка. Навершие знамени то есть орел, имеет высоту 15 см. Орел выполнен из металла серебристого цвета, а корона, клюв и когти золотистого цвета.

           

          Древко длиной 230 см изготовлено из точеного дерева. Древко состояло из двух частей, соединенных металлической скобой золотого цвета. На верхнем конце древка имеется навершие, а на нижнем — конический металлический подток. Знаменные гвозди  изготовлены из металла золотистого цвета.

          Знамя было разработано директором школы Агатой Паллаш и изготовлено компанией Художественная вышивка "MM plus M" Петр Межеевский.

           

          Учредители знамени в 2013/2014 учебном году:

          Полковник В. Хржановский, командир Мазовецкой военной жандармерии,

          учащиеся классов: 1А (классный руководитель И. Пуцко), 1С (классный руководитель Э. Гурка-Ярнутовска), 1D (классный руководитель Э. Закшиньска), 1Е (классный руководитель А. Жвавяк) ), 2А (классный руководитель А. Костельняк-Копеч), 2Б (классный руководитель Л. Бараньска), 2D (классный руководитель Ю. Плишек).

           

          Список почетных гвоздей:

           

          1. Ханна Гронкевич-Вальц - мэр столичного города Варшавы.

           

          2. Уршула Кержковская - мэр района Воля столичного города Варшавы.

           

          3. Полковник В. Хржановский - командир Мазовецкой дивизии военной жандармерии.

           

          4. Школьное сообщество